Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Дзіця і інтэрнэт

Безопасный интернет

 С каждым годом увеличивается количество пользователей сети Интернет, среди которых дети разного возраста. Многие родители обеспокоены, чем занимаются их дети в сети, какие ресурсы посещают, с кем общаются и чем интересуется. Стоит отметить, что это беспокойство небезосновательно.

Если вы ответственные и любящие родители, и ваше подрастающее чадо активно пользуется Интернетом, то вы уже, наверняка, знаете о программах и методиках родительского контроля на компьютере. Если данный вопрос волнует вас впервые, эта информация даст представление об основных опасностях, с которыми сталкиваются дети в сети и том, как их избежать.


О средствах родительского контроля

Полезная программа для контроля за компьютером ребенка (здесь)

Белтелеком родителям в помощь 


Профилактика Интернет-зависимости. Безопасность в социальных сетях


Ответственность за киберпереступления

Закон о внесении изменений и дополнений в ряд кодексов Республики Беларусь предусматривает снижение возраста уголовной ответственности за некоторые преступления до 14 лет. Об этом сообщил заместитель главы Администрации Президента Беларуси Валерий Мицкевич в интервью, которое размещено на Национальном правовом интернет-портале.
"Фактически закон предусматривает урегулирование ряда вопросов, в той или иной форме возникавших на практике. В частности, изменения в Уголовный кодекс предусматривают снижение с 16 до 14 лет возраста, с которого наступает уголовная ответственность за хищение путем использования компьютерной техники (ст.212 УК) и уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы (ст.415 УК). Это обусловлено ростом числа таких преступлений, совершенных несовершеннолетними", - сказал Валерий Мицкевич. 

Замглавы Администрации Президента отметил, что к вопросам снижения возраста уголовной ответственности за те или иные деяния с учетом особенностей психофизического развития несовершеннолетних следует подходить максимально взвешенно. Вместе с тем, по его словам, за последние несколько лет в Беларуси увеличилось число хищений путем использования компьютерной техники. Все чаще преступниками становятся несовершеннолетние - одни из наиболее активных пользователей электронных устройств. Привлечение с 14 лет к уголовной ответственности за уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы необходимо в связи с отсутствием в законодательстве иных эффективных механизмов воздействия на несовершеннолетних за правонарушение и увеличением числа таких деяний со стороны подростков.
Читать полностью

Материалы для ознакомления

Памятка для родителей